Центр кодирования алкоголизма

18.11.2015
Достаточно часто этот роковой шаг сопряжен с болезненным пристрастием к спиртному. По динамике объема продаж алкогольных напитков в январе-сентябре Хакасия удерживает абсолютное первенство среди регионов Сибирского федерального округа. По данным Новосибирскстата, в течение девяти месяцев население республики приобрело для личного пользования 282 тыс. дкл алкоголя. На каждого жителя региона (включая престарелых бабулек и младенцев) приходится по 5,3 литра.
Индекс физического объема к аналогичному периоду минувшего года составил 105,8%. Это самое высокое значение показателя роста хмельных продаж в СФО. Значительно поотстали в спиртных пристрастиях от Хакасии Алтайский и Красноярский края — 101,7 и 100,6% соответственно, а также Томская область — 100,2%. Восемь сибирских территорий поумерили спиртные аппетиты.
Весьма тревожную тенденцию в Хакасии выявил анализ динамики показателей смертности в российских регионах, который провел Минздрав России по итогам 2014 года. На интерактивной карте территория Хакасии окрашена в красный цвет, что соответствует значению «плохо».
Значение показателя смертности от самоубийств (на 100 тыс. населения) в Хакасии составило более 20. Общероссийский показатель — 18,5, менее всего подвержены желанию добровольно уйти из жизни жители двух соседних регионов — Красноярского края и Тувы.
Неблагополучной статистикой отметилась Хакасия и по двум другим зачетным показателям. Отрицательную отметку республика имеет по «смертности населения от случайных отравлений алкоголем» и «заболеваемости хроническим алкоголизмом и алкогольными психозами».
Как отмечает в аналитической записке Минздрав России, «выявленная картина подтверждает общеизвестный факт об определяющем влиянии на показатель общей смертности образа жизни человека и его вредных привычек, вклад которых, по данным ВОЗ, составляет не менее 60%.
В связи с этим, необходимо срочное принятие общегосударственных мер по борьбе с суррогатным алкоголем и его нелегальным оборотом, по активному противодействию бытовому пьянству и поддержанию трезвого образа жизни».
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения

Разделы

Поиск

Авторизация

Пароль:
Регистрация Забыли пароль?

Вопросы про кодирование