Центр кодирования алкоголизма

24.01.2014

Самое страшное, что масштабы подросткового алкоголизма в нашей стране врачи называют катастрофическими. Заведующий научным отделом наркологии РНПЦ психического здоровья Андрей Копытов приводит статистику: «из тех, кто плотно познакомился со спиртным до 18 лет, около 80 процентов впоследствии становятся алкоголиками. Врач считает, что для оздоровления нации возрастной ценз на продажу алкоголя надо увеличить до 21 года. Причем важно, чтобы в понятие «алкогольные напитки» были включены все, что содержат спирт».

Врач особо предостерегает от употребления пива. «Пиво, которое считается почти невинной молодежной слабостью, может по своей токсичности поспорить с водкой», — подчеркивает  Андрей Копытов.

Специалисты РНПЦ психического здоровья совместно с сотрудниками лаборатории нехромосомной наследственности Института генетики НАН в последние годы активно работали над проектами по генетике алкоголизма, изучали влияние генетических факторов на формирование ранней алкогольной зависимости.

В группе риска оказались дети с признаками гиперактивности в детстве, низкой стрессоустойчивостью, склонностью к депрессиям, тревожным состояниям, к поиску новизны, с неспособностью выражать свои чувства и эмоции.

Доктор уверен, что в борьбе с алкогольной подростковой зависимостью пришло время отступать от старых схем.

 «По капле крови можно увидеть, где есть сбой и какие медикаменты помогут. Но такой подход только начинают применять на практике. Надо сдвинуть менталитет самих докторов», — считает специалист, говоря о том, что современные технологии позволяют менять биохимию медикаментозными средствами.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения

Разделы

Поиск

Авторизация

Пароль:
Регистрация Забыли пароль?

Вопросы про кодирование