Центр кодирования алкоголизма

17.07.2014
На вопрос: «Согласны ли вы с тем, что нет ничего дурного в том, если для того, чтобы снять напряжение в наше трудное время, расслабиться, человек выпьет немного спиртного?» 9% россиян ответили полным согласием. 31% респондентов выбрал вариант «скорее, согласен», еще 32% опрошенных ответили, что отчасти согласны, отчасти — нет. К отрицательному ответу склоняются 13% россиян, а категорически не принимают такое лекарство от стресса только 10% жителей страны.
Для сравнения, 20 лет назад отрицательное отношение к такому способу расслабиться выражала треть опрошенных. Но и количество тех, кто был с ними совершенно согласен, было в два раза выше — 18%.
К идее снимать напряжение алкоголем положительнее относятся мужчины (48%), чем женщины (35%). Наибольшую популярность спиртное в качестве антидепрессанта имеет у людей в возрасте 45–55 лет (46%), наименее лояльно к нему относятся люди более старшего возраста (35%).
Согласно опросам, реже всего алкоголем напряжение снимают жители сел — таких 35%, чаще всего — москвичи, в столице с исходным утверждением согласились 64% респондентов.
Отметим, что опрос был проведен 20—23 июня 2014 года среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность этих исследований не превышает 3,4%.
Напомним, по данным аналитического агентства «Euromonitor», россияне занимают второе место в мире после эстонцев по тратам на алкоголь.
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения

Разделы

Поиск

Авторизация

Пароль:
Регистрация Забыли пароль?

Вопросы про кодирование