Центр кодирования алкоголизма

14.11.2014
Вначале врачи предлагают добиться хотя бы снижения числа выкуриваемых сигарет. Для этого они применили разработанный ими остроумный метод. Во время экспериментов с участием 66 добровольцев, курильщиков, которые твердо решили расстаться с вредной привычкой, испытуемые спали в течение одной ночи в специально оборудованной лаборатории.
Ученые с помощью приборов следили за активностью мозговой деятельности каждого из испытуемых, и когда у них начиналась стадия второй фазы медленного сна, последовательно распыляли возле лиц участников сначала вещество, обладавшее выраженным запахом табачного дыма, а затем вещество с неприятным запахом протухших яиц либо испортившейся рыбы.
Наутро после пробуждения участники не помнили, что во время сна они подвергались воздействию каких-либо запахов, однако у подавляющего большинства из них наблюдался выраженный эффект такого лечения – количество выкуренных ими в течение дня сигарет значительно уменьшалось.
На участников контрольной группы воздействовали запахами во время бодрствования – в этом случае никакого результата не было: они продолжали выкуривать привычную «норму» сигарет, как и ранее.
Отмечается, что этот метод находится на стадии дальнейшего изучения, но его авторы уверены, что полученные результаты являются многообещающими.
Ранее сообщалось, что медики считают бессонницу и пристрастие к алкоголю взаимосвязанными. По словам исследователей, нарушения сна провоцируют алкогольную зависимость.
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения

Разделы

Поиск

Авторизация

Пароль:
Регистрация Забыли пароль?

Вопросы про кодирование