Центр кодирования алкоголизма

05.12.2014
Исследование показало, что это произошло еще 10 млн. лет назад. Уже тогда были получены первые навыки обработки алкоголя.
Еще до появления горячительных напитков, люди питались переспевшими фруктами. Из-за этого в них начинали заводиться дрожжи, и человек получал маленькую дозу алкоголя.
Развитие земледелия повлияло на этот процесс - люди стали заготавливать алкоголь.
Первобытный алкоголь создавался не в привычных нам целях, а для увеличения срока хранения определенных продуктов. Но, тем не менее, вместе с изобретением сразу же появилась такая проблема, как алкогольная зависимость.
Известно, что папуасы Новой Гвинеи, еще не научившись добывать огонь, уже имели свои способы получения алкоголя. Древние шаманы использовали его в своих мистических обрядах: с его помощью общались с богами и духами.
Первые свидетельства об употреблении пива относятся к VI тысячелетию до нашей эры. Древние египтяне любили расслабиться при помощи этого пенного напитка.
Чистый спирт начали получать в 6-7 веках арабы и назвали его "аль коголь", что означает "одурманивающий". Кстати, в то время это слово обозначало косметическое средство, при помощи которого женщины придавали румянец своим щекам.
В более позднее время появился обряд побратимства. В чашу с вином капали кровь участников обряда и все должны были сделать из чаши по глотку. Возможно, именно отсюда пошла традиция собирать гостей и непременно распивать спиртные напитки.
В 1386 году в Россию завезли виноградный спирт. Однако он не прижился, а затем даже считался вредным для здоровья. Водку – свой собственный, оригинальный напиток русские изобрели в 1448–1474 гг. Тогда водка представляла собой разбавленный хлебный спирт, поэтому имела другое название – хлебное вино или хлебная водка.
А вот пиво В России стало популярно при Петре I. В настоящее время Россия входит в первую четверку производителей и потребителей пива в мире.
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения

Разделы

Поиск

Авторизация

Пароль:
Регистрация Забыли пароль?

Вопросы про кодирование