Печальное «лидерство» сохраняется за Россией, где разрыв между средней продолжительностью жизни женщин и мужчин составляет 14 лет.
■ Традиция потребления крепких алкогольных напитков (водка, самогон и т. д.) является колоссально мощным негативным фактором демографического развития, сопоставимым по силе с эпидемией СПИДа.
■ Постперестроечный период в России ознаменовался демографической катастрофой, получившей название «русский крест».
■ Во время антиалкогольной кампании в СССР потребление алкоголя сократилось приблизительно на 27%, что привело к падению смертности на 12% среди мужчин и на 7% среди женщин. Смертность от алкогольных отравлений понизилась на 56%. Среди мужчин от несчастных случаев и насилия — на 36%, от пневмонии — на 40%, от других заболеваний дыхательной системы — на 20%, от инфекционных заболеваний — на 20%, а от сердечно-сосудистых заболеваний — на 9%. После сворачивания антиалкогольной кампании показатели смертности, в особенности мужской, резко выросли.
■ В большинстве северных стран в один из выходных дней алкогольные напитки не продаются. В России такого запрета нет, и по выходным наблюдается 8-11% подъем смертности за счет несчастных случаев и болезней системы кровообращения.
■ С 2006 года поправки в Федеральный закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
(171 ФЗ) внесли коррективы в развитие алкогольной ситуации в России.
— Увеличен оплаченный уставный капитал для производителей спирта и алкоголя, а регионам разрешили повышать уставный капитал для розничных торговцев. Результатом стало закрытие мелких производителей спирта и алкогольной продукции, а в ряде регионов и мелких торговых точек.
— Введен список из четырех обязательных денатурирующих добавок для спиртосодержащих жидкостей (бензин, керосин, битрекс и кротоновый альдегид).
— Сменили акцизные марки и внедрение Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) электронной регистрации алкоголя.
Дополнил пеструю картину событий на алкогольном рынке запрет на экспорт молдавских и грузинских вин.
В результате, впервые за десятилетие в 2006–2007 годах произошел заметный спад алкогольной смертности: смертность в 2007 году снизилась по сравнению с показателем 2005 г. на 200 тыс. человек. Однако этот спад ликвидировал лишь меньшую часть алкогольных потерь.