Понимая ситуацию, в которой оказалась семья ветерана, и, имея некоторый опыт принудительного лечения людей, с которыми я работал, используя в то время свое служебное положение, решил обратиться к федеральному инспектору в Пермском крае. С предложением - чтобы он, как представитель Президента страны, внес в соответствующие инстанции предложение о возобновлении принудительного лечения людей от алкоголизма.
Прошло некоторое время, меня по телефону разыскала сотрудница аппарата федерального инспектора и стала мне разъяснять существующий порядок лечения алкоголиков. Я ей сказал, что существующий порядок я знаю, поэтому и обращаюсь к Федеральному инспектору с предложением, чтобы он проявил инициативу, как лицо, близкое к Президенту, и предложил изменить существующий порядок, внеся в него принудительный принцип лечения от алкоголизма. На этом диалог с сотрудницей закончился – она поручение своего начальника выполнила, разъяснив мне существующий порядок лечения алкоголиков, который я так хорошо знал. Связь с пенсионером я поддерживал, и через некоторое время узнал, что его сын умер после очередного запоя. А сколько их таких в России!
А теперь я расскажу, как мне удалось вылечить несколько руководящих работников. Они представляли для производства ценность, как специалисты, но страдали тем, что периодически уходили в запой. Неоднократные личные беседы с ними положительных результатов не дали. Обещали исправиться, но ни один из них своего слова не сдержал. Тогда я, как руководитель, понял, что их можно сохранить для производства как специалистов, только путем принудительного лечения от алкоголизма.
С каждым из них была проведена индивидуальная беседа. Условие было жесткое – или человек лечится, или я его освобождаю от занимаемой должности с неприятной записью в трудовой книжке. Они предпочли лечение. И оно дало положительные результаты. После лечения эти специалисты продолжали работать на своих должностях, а затем были повышены в должностях, а двое из них даже стали руководителями предприятий.
И теперь, после почти пятидесяти лет, при встрече со мной благодарят за то, что я им помог избавиться от алкогольной зависимости. Да мне и самому приятно вспомнить, что, благодаря моему вмешательству, люди не только вылечились, но и принесли много пользы и своим семьям, и государству, и обществу.
Прожив немалую по продолжительности жизнь, я убедился, что лекции о вреде пьянства, какими бы убедительными они ни были, нужны разве что самому лектору. Алкоголику необходимы лечение и армейская дисциплина: не можешь – научим, не хочешь – заставим. В данном случае – это лечебно-трудовые профилактории (ЛТП), которые практиковались при советской власти. И себя оправдывали в полной мере – они не сидели, что называется, на шее у государства, потому что их пациенты были заняты физическим трудом и вносили свой вклад в развитие народного хозяйства. Глубоко убежден, что их надо возрождать, И чем быстрее, тем лучше.
Даю себе отчет в том, что часть общественности начнет, конечно, роптать, что мол недемократично лишать человека насильно свободы. Но если пьяница безвольно лишает себя жизни, родных и близких - радости бытия, а своего ребенка – счастливого детства, о какой свободе для него можно вести речь? Надо действовать наступательно и решительно, а не разводить пустопорожнюю болтовню вокруг жгучей проблемы, которая не терпит отлагательств.